Конференция Интернет-Бюро "АлеК'с"
Вернуться на Главную

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Две системы...?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция Интернет-Бюро "АлеК'с" -> Сам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sserg
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар. 2011 20:36    Заголовок сообщения: Две системы...? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как поставить две операционные системы? Интересуют комбинации Windows XP и 7, а также Windows XP и Linux. Возможны ли конфликты в этих системах?
Вне форумаПосмотреть профиль Отправить личное сообщение
buer
Наш человек!

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар. 2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше в таком порядке:сначала хрюшу,потом линукс,потом семёрку....У семёрки загрузчик умный,он увидит и хрюшу установленную ранее,и линуксовый загрузчик....
Nicolay
Гость

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар. 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не форматируя локальный диск устанавливаешь поверх одной операционки другую, какую хочешь, тогда и будет тебе две сразу. но единственный минус если не успеешь выбрать нужную автоматически начнет грузить первую по очереди.
buer
Наш человек!

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар. 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если на установленную семёрку сверху установить xp-будут проблемы с загрузчиком
legend50
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр. 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы не возникало проблем с загрузчиком проще всего установить сторонний загрузчик. Сейчас их большое множество. Лучший и проверенный это Acronis OS Selector. Одна проблема она не видит пока win 7.
klemol
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр. 2011 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на ноуте была установлена семерка, я форматнул диск, затем поставил XP, затем семерку и только затем Минт-линукс, выбор операционок через загрузчик линукса.
Влад
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг. 2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я советую на каждую операционную систему свой локальный диск, так операционные системы будут лучше работать а разделить жесткий диск можно с помощью программы acronis disk director
Влад
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг. 2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и лучше уж не линукс а ubuntu(на основе линукса) можно выбрать под свой вкус
legionergry
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг. 2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Для начала нужно разбить диск на разделы. Берём например Acronis Disk Direсtor и создаём для себя загрузочный CD-ROM Acronis или же сразу скачиваем образ загрузочного диска. Грузимся с СD-ROM и создаём разделы.
Если ставить Windows7, Windows XP и Linux.
Создаём 1-й (основной) раздел 100 MB FAT для boot загрузчика, который будет выбирать нам систему для загрузки
Создаём 2-й (основной) раздел 30000 MB NTFS для Win7
Создаём 3-й (основной) раздел 20000 MB NTFS для WinXP
Создаём 4-й (логический диск в дополнительном разделе) раздел 10000 MB Ext3 для Linux
Создаём 5-й (логический диск в дополнительном разделе) раздел 1000 MB Linux Swap для Linux
Создаём ещё например 2 логических диска для данных в дополнительном разделе. NTFS
Цифры условны и Вам решать какого размера будут эти разделы.

2. Теперь устанавливаем операционные системы.
Вначале указываем в Disk Directore активный раздел. В нашем случае это 2-й раздел. после перегрузки ставим Win7. Затем опять грузимся в Acronis и указываем активным 3-й раздел, после перегрузки ставим WinXP.

Затем ставим Linux. При установке всё делаем вручную и указываем куда ему становится и где будет своп. Загрузчик grub необходимо разместить на корне Linuxa.
3. Теперь ставим boot загрузчик. Тоже всё вручную. Указываем ему стать в 1-й раздел. Если Вы скрывали какие-то разделы средствами Disk Directora, перед установкой boot`a нужно их показать.

Можно поставить Acronis OS Selector или BootIt™ Next Generation или OSL2000.

Первый проще поставить, второй поинтереснее, третий что-то среднее. BootIt™ Next Generation может и разделы создавать. Причём первичных (основных) любое количество. Не нужен тогда Disk Director (он умеет только 4, вернее 3 для ОС). Но начинающим лучше пользоваться Acronis OS Selector. Вроде бы поддержку семёрки уже сделали. Хотя не уверен на все 100%.

4. Настраиваем загрузчик. Естественно после установки его. Скрываем разделы которые нам не нужно видеть. Меняется всё в свойствах загрузки каждой ОС.
Для Win7 скрываем раздел WinXP и Linux и Linux Swap. (хотя она Ext3 и так не увидит)
Для WinXP скрываем раздел Win7 и Linux и Linux Swap.
Для Linux скрываем раздел Win7 и WinXP.
Не забываем указывать активный раздел.

В результате для каждой операционной системы у будет 3 раздела.
Диск С - системный и данные D и E. ОС друг друга видеть не будут, конфликтов нет или случайно испортить ОС нельзя.
jls21
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен. 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчёт винды и линукса на одной машине:
у тебя есть винда
ставишь линукс, не трогаешь раздел с виндой, а создаешь не размеченное место, на нём создаешь раздел с точкой монтирования "/" и не забудь про 1,5-2 гб для swap(подкачка)
buer
Наш человек!

СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен. 2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

legionergry:ЗАЧОТ! :D

Если серьёзно, то краткий и толковый мануал получился.Спасибо!
Саша
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен. 2011 02:40    Заголовок сообщения: Две системы...? Ответить с цитатой

Не вижу смысла ставить две разных системы на один комп. Может кто-то меня переубедит для чего это делать?
Могут появиться тормоза в работе.
legionergry
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя. 2011 14:00    Заголовок сообщения: Re: Две системы...? Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Не вижу смысла ставить две разных системы на один комп. Может кто-то меня переубедит для чего это делать?
Могут появиться тормоза в работе.

Смысл в следующем, например, я, хочу попрактиковаться в программировании и начать изучать другие ОС, но при этом я не желаю прекращать работу с win потому как не все программы win подойдут на другие ОС. Что же мне теперь покупать второй компьютер? Вот и я думаю, что не стоит тратить деньги. Проще поставить на один комп и 2 и 3 ОС. На сколько мне известно из моего опыта если грамотно устанавливать ОС то никаких тормозов не будет.
steelage
Гость

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв. 2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу заметить, что для того чтобы начать изучать другую операционную систему совсем не обязательно её устанавливать. Можно просто воспользоваться программой Virtual Box или подобной. При этом не рискуя внести какие-либо глюки в уже работающую операционную систему можно пройти все стадии установки любой новой системы, а потом спокойно на ней работать, но только через программу. При этом все должно работать, как-будто новая операционная система действительно установлена, даже радуга интернет. Единственный минус - программа тоже требует много места на жестком диске
kolyavas18
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт. 2012 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня стоит Windows 7 и Linux. "Семёрку" обрабатываю я, а вот Linux- мой сын. Друг другу не мешаем. Хороший вариант для самостоятельной и независимой друг от друга работы. Никогда не замечал, чтобы одна другой помешала, всегда начеку, но всё в ажуре пока.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция Интернет-Бюро "АлеК'с" -> Сам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: